Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 63

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Calaca dominguera, 1970
Firmada
Anilina y gouache sobre papel de china
Exhibida en: "Muerte sin fin... una cotidianeidad" muestra presentada en el Museo de Arte Popular de la Ciudad de México de octubre del 2006 a enero del 2007 y en "Diez años del Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán, 1994 - 2004", muestra presentada en el MACAY en Mérida, Yucatán en 2004.
Con etiquetas del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del Museo de Arte Popular de la Ciudad de México y la Galería Pecanins.
Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
José de Jesús Benjamín Buenaventura de los Reyes y Ferreira mejor conocido como "Chucho Reyes", fue un reconocido pintor tapatío, coleccionista de antigüedades y amante de la cultura popular mexicana.
En 1967 tuvo su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes, algunos años después la Universidad de Guadalajara le brindó un homenaje junto a Raúl Anguiano y Carlos Orozco Romero y en 1980 participó en la muestra "Altares" realizada por la Galería Pecanins en el Salón Tenampa. En 2006, obra suya fue exhibida en "Muerte sin fin... una cotidianeidad" en el Museo de Arte Popular de la Ciudad de México, la cual estuvo dedicada a la representación de la muerte; esta muestra itineró en distintos estados de la República Mexicana entre 2006 y 2007.
Fuente consultada: sitio del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com

89 x 47.5 cm
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote